Приветствую Вас Посититель | RSSГлавная | | Регистрация | Вход
Bремя
Меню сайта
Главная » 2010 » Сентябрь » 7 » Интервью с Skissor (Influx)
14:56
Интервью с Skissor (Influx)

Представляем вашему вниманию интервью с Никитой Skissor – граффити-артистом и участником московской команды INFLUX. Орфография и пунктуация авторов сохранена.

Проживающий ныне в Сочи, он знает толк не только в том, как заставить людей прочувствовать уличную магию субкультуры граффити. Он – личность, которая сама живёт чувствами, человек, каждый день которого по-своему уникален и неповторим. В продолжении поста интервью с Никитой Skissor.

1. В чём ты черпаешь вдохновенние?
Вдохновение и новые эмоции я впитываю благодоря трем вещам: путешествиям, музыке и девушкам. Эти три вещи должно объединять одно – это своя, неповторимая атмосфера, которая помогает мне мыслить иначе

2.Как началось твое знакомство с искусством улиц?
Все началось в первом классе. Я жил в Петербурге на окраине города, мой дом находился в 100м от ж/д, мы гуляли и развлекалаись именно там. Днем катались на товарных вагонах и электричках, а ночью засыпали под стук колес. Там я впервые столкнулся с милицей, когда подкладывал монетки под поезда и именно там впервые увидел граффити, нарисованное вдоль путей…

3.Что для тебя граффити?
Это сегодняшний день.

4.Как ты относишься к работам Бэнкси (Бэнкси-cамый знаменитый анонимный райтер нашего времени;в мае вышел в прокат его документальный фильм “Выход через сувенирную лавку”)?
Бэнкси никого не оставляет равнодушным, посмотрите его работы, все его творчество- это грамотно построенный бизнессплан. Во-первых, его работы затрагивают либо тему глобальных проблем (это безпроигрышный вариант ), либо построены на юморе, понятном каждому (в отличие от родного ему английского ), благодаря чему он находит общий язык со “зрителем” любой точки планеты и любого возраста. Во-вторых, инкогнито-его знает в лицо лишь узкий круг людей (его верные друзья и помощники)Это интрига. И я не буду удивлен, если настанет момент, когда люди будут платить сумашедшие деньги за то, чтобы взглянуть ему в глаза. Бэнкси в стрит-арт культуре , как Майкл Джексон в поп культуре.

Но если говорить о том, чьё творчество из стрит-арт художников мне наиболее близко, то это, непременно, будет Шепард Фейри (OBEY), я рос на “на его творчестве”. Он, кстати, принимал участие в фильме “Выход через сувенирную лавку”.

Знаете, самое страшное для художника – это равнодушие к своей персоне, если его работы не вызывают интерес, – значит он занимается бестолковым занятием. Я уважаю Бэнкси не только как художника, но и как хорошего бизнесмена. Он первопроходец, первый миллионер от граффити, как ни крути – он достоин уважения.

5.Отрицать значимость уличного искусства для культуры уже невозможно. Каким ты видишь граффити в Сочи через пару лет и как, по-твоему, можно достичь нужного развития?
Люди удивляются и нередко спрашивают, почему в городе так мало достойных рисунков и так много “грязи” на стенах.

Думаю, если бы администрация города поддерживала граффитчиков, а не пресекала на корню их попытки порисовать, ситуация в городе обстояла бы иначе.

Дело в том, что в Сочи нет легальной стены, выделенной под граффити, соответственно новичкам негде развивать свою технику, поэтому желающие порисовать вынуждены искать другие места для проявления своего творчества. В итоге все выливается в “грязный” тэггинг и рисунки на “скорую руку”.

Согласитесь, безхозных и однотонных стен в городе- неимоверное количество, к примеру, опорные стены вдоль всего побережья Большого Сочи или желтые металлические заборы, ограждающие пыльные стройки, которые идеально бы подошли для проведения граффити-джемов.Но всё же есть одно светлое пятно на этом фоне – я уверен, что все изменится в лучшую сторону после Олимпиады в Сочи в 2014 году.

6. Как ты выработал индивидуальный стиль своего тэга?
Тот кто говорит, что свой стиль выдумал сам и благодоря лишь своим мозгам – тот сам себя обманывет.

На планете, миллионы людей в поисках своего стиля – в одежде, в музыке, поведении и тп.
Все эксперементируют, все взаимствуют, все копируют, порой откровенно нагло, порой сами того не подозревая – это “влияние”, от которого невозможно оградить себя.
Благодоря “влиянию” человек по щепотке берет и взимствует у сотни таких же как и он сам и в один прекрасный день получается нечто своё, ненакого не похожее, индивидуальное и неповторимое – если повезет.
Вот и я, постепенно совершенствую и меняю свой стиль в лучшую сторону и не будет этому конца и края.

7. Считаешь ли ты граффити искусством и чем по-твоему “твоё искусство” отличается от
вандализма и хулиганства?
Искусство для меня понятие многогранное и растяжимое.
Когда девушка раздевается – это искусство, когда повар готовит своё фирменное блюдо – это тоже искусство. Каждый из нас ежедневно занимается своими привычными делами, но не каждый догадывается взглянуть на обычное бытовое занятие с другой стороны.
Тем самым, я люблю рисовать в шокирующих местах, главное для меня это реакция человека и те эмоции что будут нарисованы у него на лице.

8. Как твои родители относятся к тому, чем ты
занимаешься?

Мама – положительно, Отец – отрицательно.

9. Граффити стало твоим образом жизни?

Человек не может быть хорош в своей профессии если профессия не стала его
образом жизни.

10. Сколько у тебя родных городов? И является ли Сочи для тебя таковым?
У меня два любимых города – это Москва и Сочи, несмотря на то что я долго жил в Петербурге и Тюмени.
Родной город для меня тот, в котором я родился – это Сургут.
Впервые в Сочи я оказался еще в детстве и полюбил его в ту же секунду, как только сошел с трапа самолета, тогда он мне показался настоящим южным курортом, немного диким, но очень уютным, городом в котором отдых-это образ жизни.
Сейчас же город меняется с каждым днем и постепенно теряет свой шарм, теряется ощущение беззаботности, но изменения безисходны и поэтому меньше любить его я не перестал.

11. Тяжела жизнь уличного художника?
Довольно глупый вопрос. Не буду обобщать, скажу за себя – моя жизнь довольно непредсказуема и крайне спонтанна.

12. Как проходит твой обычный день?
Каждый день по своему либо уникален, либо однообразен.

13. Талантливый человек талантлив во всём – ты согласен с этим утверждением?
Сегодня я серьезно занимаюсь двумя вещами – это граффити и фотография.
Для меня это одно целое, они взаимосвязаны.
Да, я уверен что из меня получился бы отличный плавец или неплохой музыкант, если бы я продолжал развивать свои возможности дальше, но всегда приходиться выбирать и я остановился на том что меня действительно заинтриговало.

Просмотров: 885 | Добавил: Smew | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Для просмотра мини профиля,войдите на сайт как пользователь.
Логин:
Пароль:
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск